Full Details for Lot 165

Auction 726, Lot # 165

FEDERICO CANTÚ
Doble desnudo
Firmado y fechado MCMLXXII.
Óleo sobre tela.
Obra restaurada.
(N. Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989)
"Federico Cantú sabe pintar con maestría y talento. Y cuando digo que pinta bien, por supuesto que no estoy pensando únicamente en su claridad, plasticidad, sentido del color y dibujo lírico. Quiero decir que con todas estas cualidades, él llega a la expresión de lo más escondido, apasionado y puro de su fuerza. Saber cómo pintar, tener oficio, quiere decir poco en sí mismo. Lo que cuenta es lo que se puede crear con estos medios". Luis Cardoza y Aragón, 1938.
Véase: "Federico Cantú. Una nueva visión". México. CONACULTA - INBA - Banpaís, 1989. pp. 98-99.
81 x 152.5 cm
Estimado $150,000-200,000