Auction 726, Lot # 165
FEDERICO CANTÚ Doble desnudo Firmado y fechado MCMLXXII. Óleo sobre tela. Obra restaurada. (N. Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989) "Federico Cantú sabe pintar con maestría y talento. Y cuando digo que pinta bien, por supuesto que no estoy pensando únicamente en su claridad, plasticidad, sentido del color y dibujo lírico. Quiero decir que con todas estas cualidades, él llega a la expresión de lo más escondido, apasionado y puro de su fuerza. Saber cómo pintar, tener oficio, quiere decir poco en sí mismo. Lo que cuenta es lo que se puede crear con estos medios". Luis Cardoza y Aragón, 1938. Véase: "Federico Cantú. Una nueva visión". México. CONACULTA - INBA - Banpaís, 1989. pp. 98-99. 81 x 152.5 cm Estimado $150,000-200,000